Über uns

Arabisch lernen und mehr!


Wir sind ein Team aus Doktoranden, Master- und Bachelorstudenten der Islamwissenschaften. Darüber hinaus arbeiten wir sehr eng zusammen mit Übersetzern, Grafikern, Programmieren, Pädagogen, Lehrern, Mediengestaltern und vielen weiteren Helfern und Beratern. 

Unser Ziel ist es, den Muslimen in Deutschland eine Möglichkeit zu geben, authentisches islamisches Wissen zu jeder Zeit, anschaulich und leicht verständlich zu erlernen.

Wir vermitteln das Wissen didaktisch aufbereitet und durchdacht. Wir bleiben beim angegebenen Thema, variieren in der Medienwahl, arbeiten nur in höchster Qualität und prüfen alle Inhalte vor der Veröffentlichung auf Optik und Inhalt.

Eines unserer Ziele bei der Erstellung der Unterrichte war es, den Islam spannend und motivierend darzustellen. Unser pädagogisches Konzept bietet dem Nutzer eine Struktur, Begleitung und Orientierung.

Bei all unseren Unterrichte beabsichtigen wir die Vermittlung von Respekt gegenüber anderen Meinungen und innerislamischen Meinungsverschiedenheiten.

Wir beabsichtigen, jeden auf seinem Niveau abzuholen. Das bedeutet, wir kümmern uns um die schwachen und fordern die starken Lerner.

instagram facebook youtube


Tarek, CEO
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
tarek@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Noreed, COO
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
noreed@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Karim, Leiter d. Tutorenteams
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
Masterstudent islam. Geschichte
karim@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Erhan
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
Master islam. Theologie
Doktorand islam. Theologie
erhan@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Muhamet
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor Hadithwissenschaften
Master Hadithwissenschaften
Doktorand Hadithwissenschaften
muhamet@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Talha
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
talha@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Tayfun
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
tayfun@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Ibrahim
Sprachdiplom Arabisch
Zertifizierter islam. Finanzexperte
Bachelor islam. Recht
ibrahim@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Yusuf
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Theologie
yusuf@islamictutors.de

instagram facebook youtube


Farouk
Sprachdiplom Arabisch
Bachelor islam. Recht
Masterstudent islam. Studien
farouk@islamictutors.de